28/01/2024 – Zone cadets Toulouse

Espoirs
  • Samson LUCAS : 1er et qualifié ch. France espoirs
  • Philippe ANGLADE : 1er qualifié ch. France espoirs
  • Enzo CARRERE : 9ème
Cadets
  • Ugo BERGERS : 5ème, 10p pour la ceinture noire
  • Tom BERGERS : non classé
  • Antonio CORRALES : non classé,  10p pour la ceinture noire
  • Ayman AJDID : non classé

Continuer la lecture de 28/01/2024 – Zone cadets Toulouse

20/01/2024 – Criterium Benj + Coupe jeune officiel minimes Toulouse

  • Victoire LACROIX : non classée
  • Perrine ORMEIRE : 1ere
  • Mathias PERAN : non classé
  • Martin BOBOWSKI : non classé
  • Axel BARTHEZ : non classé
  • Maël LEBIHAN : 9ème
  • Adam LESIEUR : 2ème
  • Liam SAMSON : 7ème
  • Kaïs AJDID : non classé
Coupe jeune officiel minimes
  • Natalie PRESSET : 2ème
  • Naïl AJDID : 8ème

Continuer la lecture de 20/01/2024 – Criterium Benj + Coupe jeune officiel minimes Toulouse

12/01/2024 – Remise ceinture noire

Ce vendredi, a eu lieu la cérémonie de remise de ceinture noire. Suite à son parcours réussit, Remi SOUILIE s’est vu remettre des mains de Christian sa ceinture noire amplement méritée. Félicitation à Rémi de la part de tout le club.
A méditer pour la suite : “Plus l’ascension est longue, plus la montée est difficile, plus grande sera la satisfaction et plus magnifique sera la vue une fois au sommet”, jigoro KANO.

16/12/2023 – Critérium Benjamins

  • Mael LEBIHAN : 2ème
  • Liam SAMSON : 3ème
  • Adam LESIEUR : 3ème
  • Kais AJDID : 9ème
  • Mathias PERRAN : 9ème
  • Martin BOBOWSKI : 11ème
  • Victoire LACROIX : non classée
  • Axel BARTHEZ : non classé
  • Ethan BOUDET : non classé
  • Lilia MARGHENI : non classée
Coupe jeune officiel :
Natalie PRESSET : 3ème

Continuer la lecture de 16/12/2023 – Critérium Benjamins

19/11/2023 – Passage de grades compétition Toulouse

Pour le 1er DAN : 
  • Hugo RAULIN AS : 10 points. Obtention de la Ceinture Noire . Félicitations !
  • Laurent AUTRET : 20 points . Obtention de la Ceinture Noire . Félicitations !

Pour le 2ème DAN :

  • Maxime ALLIOT : 37 points marqués
  • Constantin PINCEMIN : 30 points marqués
  • Paul BOWOSKI : 20 points marqués
  • Eléonore PINCEMIN : pas de points marqué

Continuer la lecture de 19/11/2023 – Passage de grades compétition Toulouse

22-10-2023 – Ceinture de couleurs cadets

A la maison du judo :
  • Tom Bergers : 3ème, 40 points pour la ceinture noire
  • Hugo Bergers : non classé, 10 points pour la ceinture noire
  • Ayman Ajdid : non classé
  • Antonio Corales : non classé, 20 points pour la ceinture noire
  • Lucas Samson : non classé
  • Philippe Anglade : 5ème

Continuer la lecture de 22-10-2023 – Ceinture de couleurs cadets

10/09/2023 – Le SCP au Trophée des champions 2023

Ce 10 septembre 2023, la ville de Plaisance du Touch à mis à l’honneur les champions de la saison 2022/2023 sur proposition des clubs.

Les lauréats du Sporting Club Plaisance Arts-Martiaux étaient :

  • Hugo BOUDET : 3ème de la Zone Ouest cadets, qualifié au championnat de France cadets 2ème Division et Ceinture Noire depuis le mois de février 2023.
  • Philippe ANGLADE : 3ème de la Zone Ouest minimes.
  • Medhi BOULBAIR : coup de cœur du club pour sa régularité, son engagement et sa motivation de son apprentissage de la discipline.

Continuer la lecture de 10/09/2023 – Le SCP au Trophée des champions 2023