Fonctionnement du Comité Directeur

Elu lors de l’assemblée générale annuelle, le Comité Directeur se réunit en général une fois par mois, dans les locaux du Club.

Des commissions qui peuvent comprendre des adhérents ne faisant pas partie du Comité Directeur permettent de répartir le travail entre plusieurs commissions.

Les différentes commissions sont :

Camp d’été : chargée de rechercher le lieu du camp d’été (décidé par le Comité Directeur en fin d’année pour l’année suivante) et de le préparer (organisation de l’hébergement, préparation des sorties …).
Animation : chargée d’organiser les manifestations (repas de fin d’année, Assemblée Générale).
Matériel : achats et entretien du matériel (raquettes, piolet, crampons … ) et documentation (topos, cartes).
Photos : Réalisation de diaporamas et constitution des albums photos.
Bibliothèque : achats de livres (la section possède une centaine d’ouvrages) ; gestion des abonnements.
Relation FFME et FFRP : courrier, demandes de renseignements,  liaison avec les bureaux fédéraux.
Courrier : récupération du courrier à la Mairie (lieu du siège social), déplacé à la maison des associations, au S.C.P.
Mur d’escalade : Organisation de l’activité Escalade.
Site Internet : création et animation du site
Formation: Gestion des formations en liaison avec les différentes fédérations et organismes de formation.

 

Composition du Comité Directeur

Elus au Comité Directeur 2016 -2017

Fonction Nom
Président
Christian MARTY
Vice-Président
Jean GOUZY
Secrétaire
Brigitte LABARRERE
Secrétaire adjointe
Marie Pierre BUADES
Trésorier
Jean-Louis GRANIER
Trésorier adjoint
Michel MILLIOT
Membres
André ALANDETE, Véronique DELON, Danièle LOUBET, Renée OREL, Rémy PFEUTY, Christian CAZAUX, Daniel KUMURDJIAN,   Pierre ROUMAGNAC, Gérard MARIER, Alain BOLEAT, Maxime VINCENT, Isidore SANCHEZ, Bernard GIRARDIER, Isidore SANCHEZ, Maxime VINCENT
Vérificateur des comptes
Arlette DROUET , Jean-Jacques GAILLARD
Représentant au CD du SCP
Christian MARTY, Michel MILLOT, Jean Louis GRANIER
Représentant des adhérents l’AG du SCP
Michel TOCQUE, Josette DEJEAN, Marie Claire LACAM

 

Composition des différentes commissions

ANIMATEURS DE GROUPE

Sujet Nom
Randonnées
André ALANDETE, Christian MARTY, J.Louis GRANIER, Leszek TABIS , Pierre ROUMAGNAC, Maurice LOUBET,   Rémi PFEUTY, , Michel MILLOT,Jean GOUZY, Louis-Charles MURGAT, Daniel et Marie-Paule KUMURDJIAN, Renée OREL, Marie-Christine WUNSCHEL, Alain BOLEAT, Gérard MARIER, Jean-Jacques GAILLARD
Escalade
Daniel DELON, Marie-Claude GOUZY, Guillaume FERON, Dominique BERNARD, Véronique DELON, Simon BATLLE, Christian MARTY, Jean GOUZY, Maxime VINCENT, Gilles MARTINS, Bastien NOUVEL DE LA FLECHE, Christian VALET, Benjamin BLOCH
Ski de fond
J.Jacques GAILLARD, Rémi PFEUTY
Raquettes
Gérard MARIER, Christian MARTY, André ALENDETE, Rémi PFEUTY

Commissions spécialisées:

Sujet Nom
Relations FFRP
J.Louis GRANIER, Michel MILLOT,  Christian CAZAUX, Alain BOLEAT, Bernard GIRARDIER
Relations FFME
Christian MARTY, Jean GOUZY, Maxime VINCENT, Gilles MARTINS
Photos et Diaporama
Coordonnateur de tous les groupes: Rémi PFEUTY
Matériel Escalade: Jean et Marie-Claude GOUZY, Dominique BERNARD

Gestionnaires EPI: Jean GOUZY, Maxime VINCENT
Randonnée/Montagne: Christian MARTY, André ALANDETE

Bibliothèque Michel MILLIOT
Internet Jean GOUZY, Rémi PFEUTY
Courrier Jean-Louis MEYER
Festivités Danièle LOUBET, Michel MILLIOT, Christian MARTY,  Marie-Pierre BUADES
Escalade Daniel DELON, Marie-Claude GOUZY, Guillaume FERON, Dominique BERNARD, Véronique DELON, Jonathan JEAN, Simon BATLLE, Christian MARTY, Jean GOUZY,  Maxime VINCENT, Gilles MARTINS, Bastien NOUVEL DE LA FLECHE, Christian VALET, Benjamin BLOCH
Camp d’été Christian MARTY, Jean Louis GRANIER, Renée OREL


Share Button